Football Club Rive Droite : site officiel du club de foot de ALBIGNY SUR SAONE - footeo

Coupe du Rhône Séniors

30 novembre 2017 - 12:18

Ce mardi 28 novembre à 19 h 00, les 64 Clubs de notre District qualifiés pour les 32èmes de finale de la Coupe de Lyon et du Rhône ont été convié au tirage au sort qui avait lieu au siège du District.

Aux côtés des partenaires habituels de la Coupe (Progrès, Crédit Agricole, Espace Group et l’équipementier Nike), le tirage au sort a été effectué par deux invités prestigieux afin de marquer de façon solennelle le 30ème anniversaire de la compétition ! C’est ainsi que Jean Michel AULAS, Président  de l’OLYMPIQUE LYONNAIS et membre du COMEX de la FFF, et Christophe DURAND, multiple médaillé paralympique et membre de la Fondation OL étaient présent, de notre côté Cédric Lambert président et Yorick Responsable Séniors étaient également présent afin de connaître notre adverse et de récupérer les maillots.

Côté tirage nous avons du attendre jusqu’au bout car il ne restait plus que deux clubs et la main de fût pas légère puisque nous recevrons un voisin très proche qui évolue en Régional 1 (PHR) il s’agira du CS Neuville le match aura lieu à Quincieux le 7 Janvier prochain.

 

Commentaires

U11 et 4 autres 1 minute
13-1
VILLEFRANCHE F C / U15 F 1 jour
VILLEFRANCHE F C / U15 F et U15 / F.C. ST CYR AU MONT : résumés des matchs 1 jour
1-1
U15 / F.C. ST CYR AU MONT 1 jour
Tombola 4 jours
Match U17 et 7 autres 7 jours
4-1
FONTAINES 2 / SENIORS 2 9 jours
FONTAINES 2 / SENIORS 2 : résumé du match 9 jours
2-2
OZON ST SYMPHORIEN / U17 9 jours
OZON ST SYMPHORIEN / U17 : résumé du match 9 jours
1-5
F.C. TARARE / U15 10 jours
F.C. TARARE / U15 : résumé du match 10 jours
Rencontres du weekend et Groupe U11 13 jours
U15F: et 3 autres 14 jours
1-4
CHAPONNAY MAR / U17 17 jours

PRESENTATION CLUB

 

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 IRIGNY J.S. 12 4 4 0 0 0 9 4 0 5
2 F.C. ST CYR AU MONT 9 3 3 0 0 0 12 3 0 9
3 SEVENNE F.C. 9 4 3 0 1 0 12 3 0 9
4 SUD LYONNAIS F 2013 9 4 3 0 1 0 11 4 0 7
5 FC VAL LYONNAIS 6 3 2 0 1 0 11 6 0 5
6 SUD AZERGUES FOOT 6 4 2 0 2 0 3 8 0 -5
7 AM.LAIQ. MIONS 4 3 1 1 1 0 6 5 0 1
8 BRON GRAND LYON 3 4 1 0 3 0 8 17 0 -9
9 F.C. RIVE DROITE 2 4 0 2 2 0 7 10 0 -3
10 SUD OUEST 69 FC 2 4 0 2 2 0 5 8 0 -3
11 F.C. STE FOY LES LYO 1 4 0 1 3 0 4 12 0 -8
12 ST PRIEST ENT.S 0 3 0 0 3 0 5 13 0 -8